Commission communale Finances

La commission communale des Finances est chargée de préparer la programmation financière, d’analyser les finances et d’établir le budget primitif et le compte administratif.

Elle est composée de :

  • Serge NICOLE : membre de droit
  • Claude KLINGER-ZIND
  • Daniel BRUNSTEIN
  • Ludovic CAMPITELLI
  • Denis ARNDT
  • Emmanuel AQUINO
  • Marie Jeanne BASSO
  • Benoît FREYBURGER
  • Patrice DUSSEL
  • Dominique SCHAFFHAUSER

Commission communale Economie

La commission communale Economie est chargée du développement économique de la commune en lien avec le tissu commercial et artisanal.

Elle est composée de :

  • Serge NICOLE : membre de droit
  • Dominique SCHAFFHAUSER
  • Carine NÄGL
  • Emmanuel AQUINO
  • Ludovic CAMPITELLI
  • Claude KLINGER-ZIND
  • Marianne GEBEL
  • Marie Jeanne BASSO
  • Daniel BRUNSTEIN
  • Frédérique MACQUET

Commission communale Travaux – Urbanisme – Sécurité

La commission communale Travaux – Urbanisme – Sécurité est chargée des travaux d’investissement dans les différents bâtiments communaux ou propriétés de la commune. Elle suit les différents projets communaux en termes de bâtiments et de voiries. Elle s’occupe également des spécificités liées à l’urbanisme (Plan local d’urbanisme, changement de règles, etc.) Enfin, elle s’occupe de la signalisation des rues de la commune, du stationnement et de la sécurité des axes.

Elle est composée de :

  • Serge NICOLE : membre de droit
  • Denis ARNDT
  • Isabel FREUDENREICH
  • Ludovic CAMPITELLI
  • Marie Jeanne BASSO
  • Lucette SPINHIRNY
  • Daniel BRUNSTEIN
  • Claude KLINGER-ZIND
  • Benoît FREYBURGER
  • Jean-Marc KEMPF
  • Dominique HEROLD
  • Emmanuel AQUINO
  • Maria FURLANO

Commission communale Agriculture – Forêts – Chasse

La commission communale Agriculture – Forêts – Chasse s’occupe principalement d’analyser le budget forestier et des tarifications liées à l’agriculture, la forêt et la chasse.

Elle est composée de :

  • Serge NICOLE : membre de droit
  • Ludovic CAMPITELLI
  • Denis ARNDT
  • Jean-Marc KEMPF
  • Benoît FREYBURGER
  • Sébastien LABOUREUR
  • Patrice DUSSEL
  • Dominique HEROLD
  • Claude KLINGER-ZIND
  • Marianne GEBEL
  • Carine NÄGL
  • Daniel BRUNSTEIN
  • Maria FURLANO

Commission communale Environnement et Cadre de Vie

La commission communale Environnement et cadre de vie est chargée de l’embellissement et de la propreté de la commune, de la gestion des illuminations lors des fêtes de fin d’année, de la gestion des cimetières, des aires de jeux et de l’entretien des espaces verts, du fleurissement, de la politique énergétique et du développement durable.

Elle est composée de :

  • Serge NICOLE : membre de droit
  • Dominique HEROLD
  • Frédérique MACQUET
  • Mireille WEISS
  • Dominique SCHAFFHAUSER
  • Marianne GEBEL
  • Lucette SPINHIRNY
  • Geneviève SCHOFF
  • Patricia JAEGLE
  • Denis ARNDT
  • Mireille PELE
  • Isabel FREUDENREICH
  • Benoît FREYBURGER

Commission communale Culture

La commission Culture est chargée de l’organisation, de la préparation et du suivi du déroulement des manifestations festives ou commémoratives et d’étudier et de proposer la mise en place d’actions ou de projets à caractère culturel.

Elle est composée de :

  • Serge NICOLE : membre de droit
  • Valérie HAIDAR
  • Frédérique MACQUET
  • Isabel FREUDENREICH
  • Daniel LEROY
  • Carine NÄGL
  • Dominique HEROLD
  • Lucette SPINHIRNY
  • Daniel BRUNSTEIN
  • Geneviève SCHOFF

Commission communale Jeunesse et Sports

La commission communale Jeunesse et Sports est chargée des relations avec les responsables des associations à caractère sportif et de mettre en place les politiques nécessaires pour la jeunesse par le biais d’évènements ou de manifestations.

Elle est composée de :

  • Serge NICOLE : membre de droit
  • Daniel LEROY
  • Valérie HAIDAR
  • Patrice DUSSEL
  • Isabel FREUDENREICH
  • Carine NÄGL
  • Benoît FREYBURGER
  • Emmanuel AQUINO
  • Denis ARNDT
  • Lucette SPINHIRNY
  • Geneviève SCHOFF

Commission communale Scolaire

La commission communale Scolaire est chargée d’étudier tous les problèmes en relation avec les écoles, de discuter des crédits scolaires et de prévoir tous les achats et travaux en relation avec les écoles.

Elle est composée de :

  • Serge NICOLE : membre de droit
  • Lucette SPINHIRNY
  • Valérie HAIDAR
  • Sébastien LABOUREUR
  • Daniel BRUNSTEIN
  • Benoît FREYBURGER
  • Geneviève SCHOFF
  • Claude KLINGER-ZIND
  • Marie Jeanne BASSO
  • Maria FURLANO

Commission d’appel d’offres

La commission d’appel d’offres examine les candidatures et les offres en cas d’appel d’offres lié aux marchés publics, elle élimine les offres non conformes à l’objet du marché et elle choisit l’offre la mieux-disante et attribue le marché.

Elle est composée de :

  • Serge NICOLE : membre de droit
  • Membres titulaires: Daniel LEROY, Claude KLINGER-ZIND, Denis ARNDT, Daniel BRUNSTEIN, Maria FURLANO
  • Membres suppléants : Lucette SPINHIRNY, Marianne GEBEL, Dominique SCHAFFHAUSER, Benoît FREYBURGER, 

Commission communale Marchés à procédure adaptée (MAPA)

La commission communale Marchés à procédure adaptée est chargée d’étudier, d’analyser et de rendre un avis sur tous les marchés publics et les avenants qui y sont liés, passés sous la forme d’une procédure adaptée.

Elle est composée de :

  • Serge NICOLE : membre de droit
  • Membres titulaires: Daniel LEROY, Claude KLINGER-ZIND, Denis ARNDT, Daniel BRUNSTEIN, Maria FURLANO
  • Membres suppléants : Lucette SPINHIRNY, Marianne GEBEL, Dominique SCHAFFHAUSER, Benoît FREYBURGER, 

Commission Délégation de Service Public (DSP)

La commission communale Délégation de Service Public est chargée de rendre un avis sur toutes les délégations de service public passées par la mairie.

Elle est composée de :

  • Serge NICOLE : membre de droit
  • Membres titulaires: Daniel LEROY, Marie Jeanne BASSO, Mireille PELE, Valérie HAIDAR, Maria FURLANO
  • Membres suppléants : Patricia JAEGLE, Geneviève SCHOFF, Lucette SPINHIRNY, Claude KLINGER-ZIND,